Русский Английский Немецкий

812 309-02-86

Санкт-Петербург, 26-я линия ВО, 15

Схема проезда

mail@cryogastech.ru
Главная  /  Новости

Участие в Научно-Технической конференции с международным участием "Экономически безопасные и энергоэффективные решения в технике низких температур"

Система приема, хранения и регазификации СПГ блочный пункт подготовки природного газа для нужд ТЭС-135 при ООО Ставролен Комплекс сжижения природного газа (КСПГ) в п.г.т. Карагай Установка сжижения гелия ОГ-500. г.Оренбург Игора Кингисепп Губкинский Петродворец Сосново
30.01.2014

29 января 2014 года в Институте холода и биотехнологий Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики состоялась ежегодная научно-техническая конференция с международным участием «Экологически безопасные и энергоэффективные решения в технике низких температур».

В рамках конференции были освещены актуальные вопросы современного состояния отрасли хладотехники.

Особый интерес участников конференции вызвал доклад технического директора ООО «Криогазтех» Игоря Григорьевича Манилкина на тему «Нормативные требования при проектировании объектов производства и использования СПГ».

Развитие среднетоннажного производства СПГ сдерживается отсутствием чётких требований пожарной безопасности. В связи с этим приходится разрабатывать целый ряд специальных технических условий (СТУ). Для объектов средней и малой производительности разработка СТУ зачастую сравнима со стоимостью проектных работ, а длительность срока разработки и согласования с государственными органами часто является причиной для принятия решения об отказе от реализации объекта.

При всех сложностях в проектировании, недостаточности и противоречиях нормативной документации Игорь Григорьевич подчеркнул, что в Ленинградской области построены практически и действуют 4 производства СПГ и 11 объектов потребления СПГ. Работы по созданию этих объектов начаты в начале 90-х годов, а первые из них были реализованы в 1995 году. Данные объекты демонстрируют высокий уровень экологичности и энергоэффективности.

В результате бурной дискуссии участников конференции о преимуществах использования СПГ по сравнению с пропан-бутаном и тем более с дизельным топливом, большую актуальность приобрела доработка существующих, и разработка новых, общих правил как по системам производства и хранения СПГ, так и по объектам потребления СПГ. Это позволит ускорить и более плодотворно развивать такое перспективное направление, как сжижение природного газа.

Доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в журналах «Холодильная техника» и «Вестник Международной академии холода».   

конференция институт холода.jpg

Партнеры и заказчики

АО "НИИЭФА" ПАО "ФосАгро" ООО "Газпром газомоторное топливо" ОАО "НИПИгазпереработка" Linde AG ОАО "Казаньоргсинтез" ОАО "ЛУКОЙЛ"