Русский Английский Немецкий

812 309-02-86

Санкт-Петербург, 26-я линия ВО, 15

Схема проезда

mail@cryogastech.ru
Главная  /  Новости

Участие в «13-й международной научной конференции Криогеника-2014»

Система приема, хранения и регазификации СПГ блочный пункт подготовки природного газа для нужд ТЭС-135 при ООО Ставролен Комплекс сжижения природного газа (КСПГ) в п.г.т. Карагай Установка сжижения гелия ОГ-500. г.Оренбург Игора Кингисепп Губкинский Петродворец Сосново
14.04.2014

В период с 7 по 11 апреля 2014 года в г. Прага Чешской республики состоялась 13-я международная научная конференция Криогеника-2014 (Cryogenic 2014).

Ведущие компании в области производства оборудования и проектирования объектов криогенной техники собрались для представления своих новейших достижений, обсуждения современных тенденций и последних инноваций в этой сфере человеческой деятельности.

Программа конференции была разбита на следующие блоки:

- Криогеника в квантовой физике и сверхпроводимость;

- Жидкий гелий. Производство и применение;

- Продукты разделения воздуха. Получение, хранение и применение;

- Сжиженный природный газ;

- Газопереработка;

- Очистка и осушка природного газа;

- Изоляция, криостаты и криокулеры;

- Криобиология и криомедицина.

В конференции приняли участие специалисты из Австралии, Австрии, Германии, Индии, Китая, России, США, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии и многих других стран. Генеральными спонсорами конференции выступили немецкая компания Linde, американская Air Products и чешская Chart. В числе российский компаний была представлена и компания «Криогенные газовые технологии» (ООО «Криогазтех»), г. Санкт-Петербург.

В числе важных вопросов на конференции обсуждались темы связанные с мировой энергетикой и применение криогенных технологий в энергетическом комплексе, создание экологически чистых двигателей, работающих на жидком воздухе, а также новые типы генераторов холода.

В рамках инноваций вызвал интерес доклад американского специалиста R.J. Allam о создании теплоэлектростанций, работающих без выброса углекислого газа в атмосферу. В данной технологии предложен симбиоз традиционной энергетики и криогенной техники для создания нового типа экологически безопасных ТЭС, побочным продуктом которых будет являться жидкая или твердая углекислота.

Не меньший интерес вызвал доклад российский ученых из МГТУ им. Баумана. Там, под руководством профессора Архарова А.М. был создан уникальный волновой криогенератор, который в будущем способен заменить турбодетандер в традиционных схемах получения холода, при этом стоимость такой машины оценивается примерно в пять раз ниже, чем у турбодетандерного агрегата.

Вызвал особый интерес участников и большое количество вопросов доклад в области очистки природного газа от СО2 и осушки от Н2О, с рассмотрением модели и построения кривых поведения природного газа и получаемого СПГ, как многокомпонентной смеси со сложным взаимодействием. В нём так же были рассмотрены варианты поведения смеси при различных давлениях и температурах, образование и выпадение кристаллогидратов.

Были представлены и другие доклады в области криогеники, получении и переработки природного газа, воздухоразделения, энергетики и связанных с ними процессами и технологиями.

В будущем ООО «Криогазтех» планирует стать постоянным участником и партнером данной конференции для обмена опытом и отслеживания мировых достижений в сфере криогенной технологии и техники. 

Партнеры и заказчики

АО "НИИЭФА" ПАО "ФосАгро" ООО "Газпром газомоторное топливо" ОАО "НИПИгазпереработка" Linde AG ОАО "Казаньоргсинтез" ОАО "ЛУКОЙЛ"